Rink Card - Eissportzentrum Grefrath-Niederrhein

Rink image of Eissportzentrum
Country:
Germany
Address:
Stadionstraße 161
47929 Grefrath
State:
Nordrhein-Westfalen
Internet:
http://www.eisstadion.com/
Rink type:
Outdoor rink, Artificial ice
Lap length:
400m
Altitude:
40 meters above sea level
Opened:
1975

Geographical Location:

LOADING MAP

Track Records:

TypeTime / PointsNameEventDate
100 meter 11.00 Katja Franzen (A2) Supersprint 13.12.2008
500 meter 40.75 Chris Witty (Senior) Internationaler Eisschnelllaufwettkampf 28.11.1998
1000 meter 1:22.22 Chris Witty (Senior) Internationaler Eisschnelllaufwettkampf 28.11.1998
1500 meter 2:09.19 Alexandra Lipp (Senior) Testrennen 06.11.2010
3000 meter 4:36.78 Britta Herlitz (Neo) Testrennen 21.01.2009
5000 meter 7:58.71 Alexandra Lipp (Senior) Testrennen 15.01.2011
10.000 meter 20:22.81 Michaele Mewißen (Senior) Abschlussrennen 04.03.2011
Team Pursuit 3:40.93 Britta Herlitz (Neo) Katja Franzen (A1) Anna Leven (C2) Testrennen 09.02.2008
2x500 meter 84.160 Katja Franzen (A1) Förderkreispokal AG 10-13 22.12.2007
Sprint combination 166.930 Katja Franzen (Senior) NRW-Meisterschaften 19. - 20.01.2019
Mini combination 174.115 Brecht Kramer (B1) Country Match GER - NED AG 14-17 03. - 04.12.2005
Small combination 189.537 Angelika Haßmann (Senior) German Allround Championships 1985 26. - 27.01.1985
Last Update: 28.02.2024
TypeTime / PointsNameEventDate
100 meter 09.97 Nico Tsintzas (Neo) Testrennen 15.11.2008
500 meter 37.50 Christian Breuer (Neo) NRW-Nachwuchsturnier 12.12.1998
1000 meter 1:15.06 Christian Breuer (Neo) NRW-Meisterschaften 16.01.1998
1500 meter 1:54.40 Christian Breuer (Neo) NRW-Nachwuchsturnier 12.12.1998
3000 meter 4:06.48 Stefan Heythausen (Neo) NRW-Meisterschaften 18.01.2002
5000 meter 7:07.85 Thorsten Oltmer (Senior) Nationales Abschlussrennen 05.03.2004
10.000 meter 15:29.43 Hansjörg Baltes (Neo) German Allround Championships 1987 21.02.1987
Team Pursuit 3:59.32 Vincent Stenmans (C1) Testrennen 09.02.2008
Team Pursuit 4:31.87 Thorsten Oltmer (M30) Sjoerd Geraets (Neo) Christopher Peltzer (D2) Testrennen 07.11.2009
2x500 meter 78.450 Romain Schmitz (Neo) Nationaler Wettkampf 01.12.1999
Sprint combination 153.990 Oliver Arlt (Senior) NRW-Meisterschaften 17. - 18.01.2003
Mini combination 161.273 Arjen van der Kieft (B2) Ländervergleich NED-GER 01. - 02.12.2001
Small combination 162.765 André Vreugdenhil (Neo) Belgian Allround Championships 2001 12. - 13.01.2001
Big combination 173.020 Hansjörg Baltes (Neo) German Allround Championships 1987 21. - 22.02.1987
Last Update: 28.02.2024
TypeTime / PointsNameEventDate
100 meter 11.00 Katja Franzen (A2) Supersprint 13.12.2008
500 meter 41.44 Katja Franzen (A2) Eröffnungsrennen 08.11.2008
1000 meter 1:24.70 Brecht Kramer (B1) Country Match GER - NED AG 14-17 03.12.2005
1500 meter 2:09.48 Brecht Kramer (B1) Country Match GER - NED AG 14-17 03.12.2005
3000 meter 4:36.99 Brecht Kramer (B1) Country Match GER - NED AG 14-17 03.12.2005
5000 meter 8:35.73 Stefanie Teeuwen (B2) Vereinslauf GEC 10.03.1987
Team Pursuit 3:47.54 Anna Leven (B1) Marie-Christine Luley (B1) Hannah Davids (B1) Testrennen 07.02.2009
2x500 meter 84.160 Katja Franzen (A1) Förderkreispokal AG 10-13 22.12.2007
Sprint combination 174.020 Katja Franzen (B2) NRW-Meisterschaften 13. - 14.01.2007
Mini combination 174.115 Brecht Kramer (B1) Country Match GER - NED AG 14-17 03. - 04.12.2005
Small combination 199.888 Ellen Bauermeister (A2) German Allround Championships 1987 21. - 22.02.1987
Last Update: 28.02.2024
TypeTime / PointsNameEventDate
100 meter 10.18 Sjoerd Geraets (B1) Nationales Rennen 06.11.2002
500 meter 38.49 Jesper Hospes (B2) Country Match GER - NED AG 14-17 03.12.2005
1000 meter 1:16.52 Johannes Brunner (A1) Abschluß-Wettkampf 07.03.2015
1500 meter 1:58.74 Remco olde Heuvel (B1) Ländervergleichskampf GER-NED 04.12.1999
3000 meter 4:11.35 Berden de Vries (B2) Country Match GER - NED AG 14-17 03.12.2005
5000 meter 7:27.73 Björn Oltmer (A1) NRW-Meisterschaften 16.01.1998
10.000 meter 16:09.99 Olaf Kotva (A2) German Allround Championships 1987 21.02.1987
2x500 meter 79.740 Justin–Michael Mentell (B2) Nationaler Wettkampf 01.12.1999
Sprint combination 158.650 Johannes Brunner (A1) NRW-Meisterschaften 07.02.2015
Mini combination 161.273 Arjen van der Kieft (B2) Ländervergleich NED-GER 01. - 02.12.2001
Small combination 170.283 Björn Oltmer (A2) NRW-Meisterschaften 1999 15. - 16.01.1999
Big combination 179.811 Matthias Felber (A2) German Allround Championships 1987 21. - 22.02.1987
Last Update: 28.02.2024

Established Records on Track:

TypeTime / PointsNameEventDate
1000 meter 2:19.35 Klas Berlič Fras (M50) NRW Meisterschaften 20.01.2024
1500 meter 3:38.24 Klas Berlič Fras (M50) NRW Meisterschaften 20.01.2024
3000 meter 7:23.30 Klas Berlič Fras (M50) NRW Meisterschaften 20.01.2024
500 meter 1:00.28 Klas Berlič Fras (M50) NRW Meisterschaften 20.01.2024
Mini combination 276.584 Klas Berlič Fras (M50) NRW Meisterschaften 20.01.2024
100 meter 15.87 Klas Berlič Fras (M50) Sprint Cup mit RSNL 06.01.2024
500 meter 1:00.79 Klas Berlič Fras (M50) Klas Berlič Fras (M50) 2. NRW Pokal mit RSNL 16.12.2023
100 meter 11.94 Ronny Wolf (D2) Saisoneröffnung 03.11.1990
1500 meter 2:20.68 Stefanie Teeuwen (Neo) Saisoneröffnung 03.11.1990
3000 meter 4:59.22 Stefanie Teeuwen (Neo) Saisoneröffnung 03.11.1990
500 meter 44.95 Stefanie Teeuwen (Neo) Saisoneröffnung 03.11.1990
3000 meter 5:07.13 Linda Rombouts (M35) Saisoneröffnung 11.11.1989
3000 meter 6:53.91 Markus Blum (B2) 1.Grefrather Pokallaufen 06.12.1986
100 meter 16.47 Michael Schrörs (E1) Saisoneröffnung 15.11.1986
1500 meter 2:23.21 Fausto Armando de Oliveira Marreiros (A2) Internationaler Wettkampf 19.01.1985
500 meter 46.21 Fausto Armando de Oliveira Marreiros (A2) Internationaler Wettkampf 19.01.1985
1500 meter 2:32.22 Pablo de Oliveira Marreiros (C2) Vergleichskampf 17.11.1984
500 meter 46.98 Pablo de Oliveira Marreiros (C2) Vergleichskampf 17.11.1984
Sprint combination 170.590 Alain Moechars (A2) Rennen Im Rahmen Der Meisterschaft 29. - 30.01.1977
Sprint combination 191.655 Carmen Dragoman (A2) German Sprint-Allround Championships 1977 26. - 27.01.1977
Last Update: 28.02.2024
TypeTime / PointsNameEventDate
Small combination 181.911 Werner van Engeland (A1) NRW-Meisterschaften 2000 07. - 08.01.2000
Mini combination 207.833 Clara Alen (A1) NRW-Meisterschaften 2000 07. - 08.01.2000
3000 meter 5:29.69 Nathalie van Engeland (B1) NRW-Meisterschaften 2000 07.01.2000
3000 meter 4:37.38 Werner van Engeland (A1) NRW-Meisterschaften 2000 07.01.2000
5000 meter 8:04.61 Werner van Engeland (A1) NRW-Meisterschaften 2000 07.01.2000
2x500 meter 79.740 Justin–Michael Mentell (B2) Nationaler Wettkampf 01.12.1999
100 meter 11.94 Ronny Wolf (D2) Saisoneröffnung 03.11.1990
1500 meter 2:10.09 Alexander Moers (A2) Saisoneröffnung 03.11.1990
1500 meter 2:34.42 Katinka van der Mast (A1) Saisoneröffnung 03.11.1990
3000 meter 4:35.08 Alexander Moers (A2) Saisoneröffnung 03.11.1990
3000 meter 6:53.91 Markus Blum (B2) 1.Grefrather Pokallaufen 06.12.1986
100 meter 16.47 Michael Schrörs (E1) Saisoneröffnung 15.11.1986
1500 meter 2:23.21 Fausto Armando de Oliveira Marreiros (A2) Internationaler Wettkampf 19.01.1985
500 meter 46.21 Fausto Armando de Oliveira Marreiros (A2) Internationaler Wettkampf 19.01.1985
1500 meter 2:32.22 Pablo de Oliveira Marreiros (C2) Vergleichskampf 17.11.1984
500 meter 46.98 Pablo de Oliveira Marreiros (C2) Vergleichskampf 17.11.1984
500 meter 41.08 Patrick Bizon (A1) Vergelichskampf GEC-FRA 09.02.1980
1000 meter 1:26.40 Alain Moechars (A2) Rennen Im Rahmen Der Meisterschaft 30.01.1977
Sprint combination 170.590 Alain Moechars (A2) Rennen Im Rahmen Der Meisterschaft 29. - 30.01.1977
1000 meter 1:25.70 Alain Moechars (A2) Rennen Im Rahmen Der Meisterschaft 29.01.1977
Sprint combination 191.655 Carmen Dragoman (A2) German Sprint-Allround Championships 1977 26. - 27.01.1977
2x500 meter 89.500 Rob Heeres (C2) Internationales Rennen 21.12.1976
1500 meter 2:15.20 Alain Moechars (A2) Testrennen 13.12.1976
500 meter 54.07 Heike Mahr (C1) Deutsche Schülermeisterschaft 1976 14.02.1976
Last Update: 28.02.2024
TypeTime / PointsNameEventDate
Mini combination 188.426 Kris Schildermans (B2) Belgian Junior Allround Championships 2001 12. - 13.01.2001
Mini combination 211.386 Nathalie van Engeland (B2) Belgian Junior Allround Championships 2001 12. - 13.01.2001
1000 meter 1:42.66 Nathalie van Engeland (B2) Belgian Junior Allround Championships 2001 12.01.2001
3000 meter 5:35.86 Nathalie van Engeland (B2) Belgian Junior Allround Championships 2001 12.01.2001
1500 meter 2:32.14 Clara Alen (A1) Belgian Junior Allround Championships 2000 26.02.2000
3000 meter 4:49.96 Bart Jansen (A2) Belgian Junior Allround Championships 2000 26.02.2000
500 meter 48.98 Clara Alen (A1) Belgian Junior Allround Championships 2000 26.02.2000
3000 meter 4:18.10 Alexander Baumgärtel (A2) German A-Juniors Championships Allround 1992 15.02.1992
5000 meter 7:29.03 Alexander Baumgärtel (A2) German A-Juniors Championships Allround 1992 15.02.1992
1000 meter 1:23.80 Hans-Willi Heitzer (B1) German Juniors Championships Allround 1988 21.02.1988
Mini combination 175.211 Hans-Willi Heitzer (B1) German Juniors Championships Allround 1988 20. - 21.02.1988
1000 meter 1:24.38 Matthias Felber (B1) German A & B-Juniors Championships Allround 1984 10.03.1984
1500 meter 2:26.74 Ji Young Hyun (B1) German A & B-Juniors Championships Allround 1984 10.03.1984
500 meter 44.28 Anja Mischke (B2) German A & B-Juniors Championships Allround 1984 10.03.1984
5000 meter 7:43.06 Markus Tröger (A1) German A & B-Juniors Championships Allround 1984 10.03.1984
1000 meter 1:32.18 Karin Fliege (A1) German Juniors Championships Allround 1981 07.02.1981
1500 meter 2:08.09 Wolfgang Scharf (A1) Deutsche Jugendmeisterschaft 1978 26.02.1978
3000 meter 4:38.03 Wolfgang Scharf (A1) Deutsche Jugendmeisterschaft 1978 26.02.1978
Last Update: 28.02.2024

Competitions by Season:

Select Season:

Season: 2023 - 2024